Мектеп кітапханасының жұмысы

26 января текущего года с целью проверки обеспечения надлежащих условий для учащихся и коллектива, в школу прибыли руководитель управления образования Акмолинской области Оразалин Ш. Ж. и руководитель отдела образования г.Кокшетау Нугертаева А. Б.
При посещении изучены вопросы по обеспечению безопасности школьников, условия питания, потребность капитального ремонта, укрепления МТБ, посмотрели обновленные кабинеты, школьную библиотеку.

Учащиеся начального звена активно посещают школьную библиотеку и посвящены в читатели

Знакомство с библиотекой, с периодическими изданиями, правилами поведения в библиотеке провели для учащихся 1 "В" класса

В библиотеке провели "Посвящение в читатели" учеников 1 "Г" класса

Тематическая полка посвященная памяти видного политического деятеля📚

112 лет со дня рождения видного политического деятеля Казахстана Динмухамеда Ахмедовича Кунаева.

Динмухамед Кунаев родился 12 января 1912 года в Алма-Ате (Алматы).

Динмухамед Ахмедович остался в памяти казахстанцев как крупный государственный деятель, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Казахской ССР, трижды Герой Социалистического Труда, президент Академии наук Казахстана. Народ вспоминает его скромность и открытость. Политик часто гулял пешком и ходил без охраны.

Его трудовая деятельность началась в тресте "Прибалхашстрой". Затем он руководил крупнейшими промышленными предприятиями, в том числе занимал руководящие должности в Алтайском, Риддерском, Лениногорском рудниках.

В 1942-1952-х годах - был заместителем председателя Совета Народных Комиссаров КазССР, Совета министров КазССР.

С 1952 по 1955 год - возглавлял Академию наук Казахстана, лично опубликовал около 200 научных трудов.

В 1955-1960-х и 1962-1964 годах Кунаев был председателем Совета министров КазССР.

В 1960-1962-х, 1964-1986-х - был первым секретарем ЦК КП Казахстана.

Динмухамед Кунаев руководил Казахстаном в течение 25 лет. Он был снят с поста первого секретаря ЦК КП Казахстана в ходе рекордно короткого пленума 16 декабря 1986 года, который продлился всего 18 минут.

После отставки Кунаев проживал в Алматы. Ушел из жизни 22 августа 1993 года в селе Акши Алакольского района Алматинской области в результате сердечного приступа.

Похоронен 25 августа 1993 года на Кенсайском кладбище.

14 января исполняется 120 лет со дня рождения Абылхана Кастеева🎨
Абылхан Кастеев – казахский живописец и акварелист, народный художник, основоположник казахского изобразительного искусства. В честь отца казахской живописи была названа наша школа. Но много ли мы знаем о его жизни?

Абылхан Кастеев родился в 1904 году в селе Чижин Талдыкурганской области, в семье очень бедного чабана. Его отец рано умер и Абылхан должен был помогать семье. Потому пошел работать чабаном у местного бая, а затем стал чернорабочим на стройке Турксиб.

Однажды во время отдыха он нарисовал на скале портрет Ленина. Кто-то из начальства увидел портрет и попросил показать его автора. Чтобы талант не пропадал даром, Абылхана Кастеева решили отослать на учебу в Алма-Ату. Провели комиссию, и кто-то даже засомневался в его происхождении, подозревали, что он может быть родом из байской семьи. Но через некоторое время пришло подтверждение, что Абылхан Кастеев был рожден в семье бедняка. И он смог продолжить обучение.

Только благодаря своему упорству, он сумел оставить свой значимый след в искусстве и заложил основу для будущих поколений.

Библиотекарь школы Свидерская О. С. провела библиотечный урок «Искусство оформление книги» для учащихся 6 "В" класса по жизни и творчеству А. Кастеева. Учащиеся познакомились с творчеством художника и приняли активное участие на уроке

#читающаяшкола #читаемзимой

в рамках проекта "Читающая школа" прошел городской конкурс чтецов среди учащихся 3 классов, Паруса поэтических страниц по творчеству М.Алимбаева. С нашей школы приняли участие ученицы Үсенбай Қазына 3 "Б" класс, Хасанова Аруна 3"Г" класс, где Аруна заняла третье почетное место🥉Қазына была награждена сертификатом💐
Поздравляем наших девочек👏🎊💥

В течение недели среди 2-х классов были проведены библиотечные уроки "Структура книги" где дети узнали, что значит книжный блок и иллюстрация, как выпускают и из чего делают книги.

Поздравляем выпускницу школы, ученицу 11 "Б" класса Кандрашову Марию с победой в городском конкурсе "Жақсы кітап-жан азығы" в составе команды от школы в которую так же вошли:(Жупикова Наталья, Лефлер Виктория, Фещенко Арина, Яковлева Алина) проходимый в рамках республиканского проекта "Читающая школа" среди команд общеобразовательных школ. Поздравляем нашу команду девченок и желаем им удачи на областном этапе🥇🔥💥💐🎉

Афганистан эхо огненных гор к 35- летию со дня выводы советских войск.

Тебе выпускник в помощь для выпускных классов

Жаңартылған күні: 10.02.2024 22:51
Құрылған күні: 13.02.2024 19:27